Вопросы по MEP

Задавайте ваши вопросы тут. Рад буду помочь в освоении.

36 комментариев:

  1. Добрый день, Дмитрий.
    Почитал ваши посты о таблицах поиска, подумал о том, можно ли привязать таблицы поиска к балкам (кат. каркас несущий). У меня не получилось привязать, наверное потому что мало опыта. Даже в новое семейство созданное на основе типовой модели не получилось добавить рабочий параметр поиска таблицы, чтобы он работал. В семействе на типовой модели в конце выдавал ошибку, когда вытаскивал имя столбца. Можете дать свою почту, чтобы я выслал файл ворда с пояснениями и скринами? моя почта- butakov_alex@mail.ru (с нижн подчерк между butakov и alex). Хотел задать вопросы, может вы чем-то поможете. Может вы попробуете добавить в семейство балок параметр поиска табл и расскажите, как у вас получилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Бутаков:
      Жду конкретики, письмо отправил. Решение обязательно найдется.

      Удалить
    2. Вопрос решён, возможно в ближайшее время придётся написать более подробный документ по использованию size_lookup. Как показывает практика - большинство проблем от отсутствия детального описания на русском языке.

      Удалить
  2. Дмитрий добрый день! Вопрос по таблицам поиска.
    Все ваши рекомендации работают НА УРА, вот только при экспорте из семейства пропадают данные первого столбца, при этом в самом семействе они продолжают считываться. Это касается основного файла, в двух других файлах данные остаются. Может быть подскажете в чем дело, или это нормальная ситуация? Параметр в который считывается инфа - общий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, если можно поподробнее описать вопрос. Пример семейства с таблицами. Я так понимаю что вопрос про текстовые параметры из таблиц подстановки? Не совсем понятно про какой экспорт идёт речь.

      Удалить
  3. Добрый день!
    Перенос семейства с одного компьютера на другой, потребовалось отредактировать название. Для этого произвел экспорт таблицы и в нем не оказалось текстовых параметров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил необходимо уточнить: вы экспортировали таблицы поиска (lookup tables) csv из семейства или каталог типоразмеров txt?
      Если вы экспортировали таблицы поиска тотне совсем понятно зачем, с 2014 версии они хранятся внутри самого семейства и при переименовании самого файла семейства никакого экспорта таблиц не нужно.
      Если вы производили экспорт каталога типоразмера то параметры которые берутся из формул size_lookup в каталог не попадут.

      Удалить
  4. Спасибо Дмитрий!
    Я разобрался

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, приветствую!

    Подскажите пожалуйста с такой задачей:

    Делаю сейчас форматы.

    Загрузил семейство метрическое, создал внутри рамку, проставил размеры, заблокировал.
    Вычертил основную надпись. Проставил размеры - заблокировал.
    Создал форматы А3-А1
    Ставлю созданную инвентарную надпись (боковой штамп) - без надписей меняется в зависимости от формата.

    А надписи остаются на месте.

    весь потратил на поиски - но так и не смог найти. В чем же дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Сергей.
      Подозреваю что проблема в группировке элементов, но для точного "диагноза" необходимо ваше семейство основной надписи.

      Удалить
    2. Добрый день Сергей.
      Подозреваю что проблема в группировке элементов, но для точного "диагноза" необходимо ваше семейство основной надписи.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. https://drive.google.com/open?id=0B9MfuCx1e...elcxZU1ST2tQVGc

      Решил вопрос следующим образом: создал 2 группы штампов. От Основной надписи до Инвентарной проставил размер.
      Этому размеру поставил метку с определением ТЕКСТ.
      Для каждого формата прописал значения этого размера и заблокировал.

      Вроде все заработало.
      Только вот логику я так и не понял, а именно:
      1. Если мы создали группу - то почему группа перемещается при определенной метке (ТЕКСТ)?
      2. Почему при отсутствии группы - ячейки двигались, а текст нет?

      Если вы удалите размер от Основной надписи до Инвентарной, и попытаетесь изменить формат - вы сразу поймете, о чем именно я писал.

      Удалить
  6. Дмитрий, сдаюсь, не могу понять логику создания изменяемых форматов. Облазил весь интернет. Есть примеры с багом у Борисоффа.

    Как итого сделать формат согласно ГОСТ с изменяющимися надписями?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Сергей.
      К сожалению не смог своевременно ответить на ваш вопрос, недельные курсы обучения.
      Для начала советовал бы вам посмотреть на готовое семейство основной надписи, которое вы можете загрузить из стандартной библиотеки Revit. Файл находится в категории Основные надписи-Для России-Первый лист.rfa.
      Это готовое семейство со штампами. Можете посмотреть каким образом это организованно. Основной принцип это группирование элементов и создание связей не от конкретных элементов а от группы в целом.

      Удалить
    2. Сергей, вам нужно нарисовать линии штампа, добавить надписи, потом добавить метки, куда будут заноситься данные о проекте, Все это дело сгруппировать. Затем Рисуете контур листа. этому контуру задаете праметрические зависимости, которые и будут преобразовывать ваш лист из А3 в А1 к примеру. Затем вашу группу штампа, выставить в нужное место, в правый нижний угол, проставить размеры и заблокировать их замочками. И все должно заработать!

      Удалить
  7. Дмитрий раз уж тут можно задавать вопросы по МЕР, то тогда к вам будет огромная просьба, разъяснить некоторые вещи по редактору семейств:
    1. Создаю соединительную деталь трубопровода, вкладка Тип детали:
    Боковая крестовина
    Боковой тройник
    Заглушка
    Звезда
    Крестовина
    Механическое сочленение
    Мультипорт
    Отвод
    Переход
    Соединение
    Соединительный патрубок - по нормали
    Соединительный патрубок - регулируемый
    Тройник
    Фланец
    С некоторыми в принципе понятно, к примеру отвод или переход, но вот что такое мультипорт. Было бы очень круто, сделать некую такую памятку, где бы было расписано каждое значение типа детали и пример в каком случае нужно использовать тот или иной тип.
    Заранее благодарю за внимание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле ничего особенного в типах деталей нет. Это как подкатегории для элементов, для того что бы нельзя было заменить тройник к примеру на переход. Боковая крестовина и тройник используются для фиксированного угла детали, мультипорт ничем не отличается от любого типа, соединительный патрубок отличается только регулируемым углом врезки и только по нормали. Все остальные детали ничем таким не обладают.

      Удалить
  8. Дмитрий, как думаете, можно ли написать такой скрипт, который бы позволял определенный фитинг, размещать только на определенном типе трубы. К примеру втулка под фланец ПЭ100 SDR11 может размещаться только на трубе ПЭ100 SDR11. А если тыркать ее в другую трубу, то ревит выдавал бы вежливый отказ.

    ОтветитьУдалить
  9. точнее, даже не вежливый отказ, а сообщение о том, что данный фитинг не может быть размещен на этом типе трубы и предназначен для своего типа трубы и прописывал бы, какой именно этот тип

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день Дмитрий! Еще вопросик, я делаю крестовину, два пересекающихся элемента сдвига в виде трубы. Т.е. задаю наружный диаметр и внутренний. Затем по внутреннему диаметру строю два пересекающихся полых элемента сдвига. Этимим полыми элементами прорезаю соответствующие трубы. При попытке соединить геометрию труб Revit выдает следующую ошибку "Не удалось сохранить элементы присоединенными." Эта проблема вообще как-нибудь решается. Это каждый раз такое происходит, когда создается сложная геометрия, с криволинейными вырезами и объединением геометрии по касательным, когда детали присоединяются друг к другу миллиметр в миллиметр. Если к примеру я в этой крестовине сделаю диаметр полых элементов, хотя-бы на 1 миллиметр меньше внутреннего диаметра трубы, тогда все вырезается и объединяется нормально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Вадим.
      Не совсем понял про построение сдвига твердотельного, если вы уже изначально в профиле для сдвига задаёте наружный и внутренний диаметры то зачем тогда формировать ещё и пустотелую геометрию для вырезки?

      Удалить
    2. В действительности же да, при построении элементов твердотельной геометрии и пустотелой границы не могут совпадать миллиметр в миллиметр, такое есть в Revit и от этого никуда не деться при объединении. Ну и в общем лучше избегать сложной геометрии построения. На худой конец если это не параметрическое семейство то в таком случае проще использовать для моделирования Fusion 360 и импортировать потом в семейство.

      Удалить
  11. Хотелось нарисовать крестовину как она должна быть один к одному. А семейство параметрическое, как вы и учили))) с таблицами выбора, артикулами и т.д.
    В любом случае спасибо за ответ, принципиально нужно было понять, это проблема во мне или в Revit.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день Дмитрий! Созрел еще один вопрос.
    В общем нарисовал равнопроходной тройник. Загружаю его в проект. В проекте у этого тройника появляется параметр "Размер", который формируется из размеров соединителей в формате (к примеру - 110мм-110мм-100мм). Но как я понимаю в спецификации для равнопроходного тройника достаточно указать его размер в формате - 110мм. Таким образом я ввел общий параметр "Диаметр1", который связываю с наименованием тройника и получаю нормальное наименование в спецификации. Однако в случае создания перехода идя этим путем и добавляя переходу параметр "Диаметр 2", в принципе формирование наименования получается нормально, но когда идет соединение к примеру трубы 90-110 формируется переход с наименованием 90х100мм, а когда 110-90 - 90-100мм. Таким образом в спецификации получаем нормальное наименование, но идет дублирование одинаковых позиций. Собственно вопрос, как думаете каким путем идти, чтобы в случае переходов и неравнопроходных тройников, позиции объединялись в спецификации? Как то так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я решаю такие задачи через lookup tables, в примере статьи для опытных но ленивых такой подход расписан.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Дмитрий! Видел Ваш труд по Lookup Tables - здорово! Возник вопрос на похожую тему. Нет ли у Вас случайно планов по созданию какой-нибудь методички или просто статьи по принципам моделирования соединительных деталей трубопроводов (отводы, тройники, переходы, крестовины и т.п.) и дальнейшей связи их с Lookup Tables??? Перекопал весь интернет, в итоге нашел только как создать отвод, да и то не всё там понятно. Хочется выполнять проекты правильно, с ГОСТовскими элементами. Может как-нибудь сможете пошагово расписать создание каждого типа соединительного элемента или хотя бы подскажите к кому обратиться с такой просьбой? Заранее благодарен за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Иван.
      В ближайшее время такого в планах не было. Думаю к концу года, в рамках работы над методичкой к курсу создания инженерных семейств что-то и появится на блоге.
      По поводу посоветовать к кому обратиться: в наш учебный центр BIM2B. Осенью будет программа по продвинутому созданию инженерных семейств.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Да, здорово было бы пройти такую программу, но к сожалению московские курсы мне недоступны, нет возможности выехать из Новосибирска. Вот бы что-нибудь подобное в режиме онлайн... :)

      Удалить
  14. Дмитрий, доброго времени суток!
    Вопрос по созданию листов. Создал семейство титульных листов, загрузил в проект. При создании спецификации "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта" Revit добавляет титульные листы в данную таблицу наряду с остальными листами, чего мне не нужно. Как сделать так чтобы определенные листы не участвовали в создании спецификаций листов. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи Алексей.
      Все очень просто, среди параметров листа на панели свойств есть такой пункт как "Занесение в список листов". Именно он и отвечает за то попадёт ли этот лист в спецификацию или нет.

      Удалить
  15. Дмитрий, добрый день!
    Помогите пожалуйста решить задачу по экспорту листов из revit в dwg. Если экспортировать листы в которых не вставлен видовой экран модели, то все проходит хорошо, мы получаем каждый чертеж отдельным файлом dwg с оформленным листом (layout), можно легко собрать в autocad подшивкой, но если на лист вставлен видовой экран модели, то в экспортированном файле dwg на layout все расползается, я так понимаю программа пытается вписать границы видового экрана, которые выходят за границы листа.

    ОтветитьУдалить
  16. Дмитрий, здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, верно ли Revit выполняет расчеты потерь напора в трубопроводах и воздуховодах, насколько точно выполняет расчет теплопотерь и теплопоступлений (отопительные и холодильные нагрузки).

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте Дмитрий,помогите пожалуйста. У меня есть накопленная база 3D моделей различных вентилей в формате dwg. Один тип вентиля представлен от Ду15 до Ду100 девятью 3D модельками. Как я могу объединить данные модели в одно Revit cемейство?

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте,большое спасибо за информацию.
    У меня есть решение по делению воздуховодов по заданной длине,скрипт на dynamo.В его основе логика создания новых элементов по геометрии старого.При создании новых получаем систему с новым именем и не присоединенные элементы к соединительным деталям воздуховодов.Я для решения задачи пользовался демо версией плагина ,это видно на видео: https://knowledge.autodesk.com/ru/support/revit-products/learn-explore/caas/screencast/Main/Details/1356b2f0-621d-42c2-a72c-e5a277fe2cb4.html
    Stabiplan Получается все замечательно.Но тестовый период закончился и ....
    Уже несколько дней пытаюсь их соединить через скрипт,но не получается.Есть ли вариант вообще такой?Подскажите направление.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий