четверг, 17 сентября 2015 г.

Адаптивные семейства, взгляд со стороны.

Всегда думал что адаптивные семейства используются только в архитектуре. Пока не понадобилось реализовать одну задачку - потолочные подвесы для труб и воздуховодов.

Решений для этого достаточно: от семейств с "ручным" параметрическим управлением до платных плагинов. Платное решение меня не устроило, решил сделать ручками, заодно и познакомился с адаптивными семействами лицом к лицу. Что получилось можно посмотреть тут. Не претендую на оригинальность идеи исполнения - задача была вполне конкретная и пришлось её решать в рамках возможностей.

16 комментариев:

  1. Красота. А я даже не обратил бы внимание на этот тип семейств- адаптивные. Ранее даже не знал про них.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. А можете подробней описать создание такого семейства. Как Вы привязывали диаметр хомутов к диаметрам воздуховодов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего сложного в этом нет, необходимо понимать основы адаптивной привязки и работа со вложенными семействами. Диаметр я получаю через значение радиуса, которое пользователь указывает точкой привязки к воздуховоду, это значение связано с экземпляром параметра радиуса во вложенном семействе самого хомута.

      Удалить
  3. Спасибо.Попробую тоже разобраться!

    ОтветитьУдалить
  4. Возник вопрос - у меня при повторении компонента по разделённой траектории компонент не добавляется в конечную точку, то есть точек 5, а повторителей 4. Как Вы решили данную проблему? Я так понимаю, у меня проблема во вложенном адаптивном семействе.

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, помогите сделать адаптивное семейство забора (ограждения), которое отслеживает вертикальную поверхность земли и строит забор по контуру земли. Длина забора - неограничена, шаг стоек постоянен. Файл выслал вам на почту. Прошу помочь концептуально, главное наладить отслеживание вертик. отметки земли между двумя крайними точками, детали уже доработаю сам. Я сделал, что строится забор по кратчайшему расстоянию между двумя точками без учета уровня земли (разрезает землю, не повторяя контур земли).

    ОтветитьУдалить
  6. спс, Дмитрий. посмотрю обязательно

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Можете объяснить алгоритм создания адаптивного подвеса для круглых элементов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сути ничего сложного, привязка к параметру диаметра. Посмотрите готовое семейство.

      Удалить
    2. Дмитрий впервые столкнулся с такими семействами, очень круто..
      сразу захотел свои мучения упростить в расстановке отверстия задания архитекторам сделать! это же круто тыкаешь на воздуховод и рисуется кубик вокруг воздуховода - отверстие в стене и причем он привязан при подъеме воздуховода кубик тянется...только как такое сделать не поймуууууу в этих семействах вообще нет выдавливания, а точка не привязывается к прямой в двух плоскостях.. ругается не пойму

      Удалить
  8. Здравствуйте!
    А как получить спецификацию крепежа?

    ОтветитьУдалить
  9. С креплениями для прямоугольных подвесов все получается более чем круто, а вот с круглыми у меня не очень. Я вторую адаптивную точку цепляю за второй центр воздуховода, но она упорно съезжает в сторону... Это у меня одной так?

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! А как привязать верх шпильки к балке?
    И вообще до какого уровня они строятся?

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий